Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687213, Забайкальский край, Дульдургинский район, с. Ара-Иля ул. Советская, 1

Наш адрес
+7 (30256) 22443, 21900
Контактный номер

Уважаемые жители и гости Дульдургинского района!

Уважаемые жители и гости Дульдургинского района!

С 01 марта 2023 года на территории Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Данные меры принимаются в целях предупреждения пожаров и гибели людей, а также повышения уровня противопожарной защиты объектов, жилого и лесного фонда.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Правила), предусмотрены требования и ограничения, выполнение которых обязательно именно при введении особого противопожарного режима:

- запрещается использование открытого огня (п. 9 приложения 4 Правил);

- выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может проводиться в безветренную погоду при условии, что на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим (п. 63 Правил);

- при размещении в лесах объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.) руководитель организации обязан обеспечивать в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения и при введении особого противопожарного режима) в нерабочее время охрану объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (п. 62 Правил);

- а так же иные дополнительные требования пожарной безопасности, помимо тех, которые установлены нормативными документами по пожарной безопасности, а также проведение отдельных противопожарных мероприятий. (к примеру, очистка территорий от сгораемого мусора, проведение опашки, минерализованных полос, запрет посещения лесов).

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В период действия особого противопожарного режима ужесточаются меры административного воздействия или, выражаясь простым языком, наказания, применяемые к нарушителям, при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) составляет: на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима согласно ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности:

- в соответствии со ст. 168 УК РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок;

- в соответствии со ст. 261 Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а так же поджога – наказывается штрафом в размере от 300 000 до 3 000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового.

В период действия особого противопожарного режима органами государственного пожарного надзора будет проверяться соблюдение требований пожарной безопасности, которые устанавливают правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов и которые определены в соответствующем решении органа государственной власти об установлении особого противопожарного режима.

 

Дознаватель ОНД и ПР по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому району и городскому округу «Поселок Агинское» УНДиПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю лейтенант внутренней службы А.В. Суюшкина