Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687213, Забайкальский край, Дульдургинский район, с. Ара-Иля ул. Советская, 1

Наш адрес
+7 (30256) 22443, 21900
Контактный номер

Суд удовлетворил иск прокурора о компенсации морального вреда, причиненного ребенку в результате ДТП

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку исполнения федерального законодательства по факту ДТП с участием малолетнего ребенка.

Установлено, что в июне 2021 года двое мужчин употребляли спиртные напитки, после распития которых решили съездить на автомобиле в соседнее село. При этом, собственник транспортного средства добровольно передал право управления транспортным средством – «жигули» своему другу. Двигаясь по с. Дульдурга, пьяный водитель совершил наезд на ребенка, который переходил дорогу по пешеходному переходу, в результате чего ребенок получил множественные телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. В результате ДТП ребенок испытал не только физические, но и глубокие моральные страдания, а именно не мог активно двигаться на протяжении длительного времени, получил сильный испуг, вследствие чего у него появился страх ходить по тротуару вблизи проезжей части, а также страх перед громкими звуками.

В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, в том числе, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По результатам проведенной проверки, принимая во внимание характер причиненных ребенку физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, степень вины ответчтиков, с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего, прокурором района направлено исковое заявление о компенсации морального вреда причинителем вреда, а также собственником транспортного средства.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора района, с ответчиков взыскано 80 тысяч рублей, а именно с причинителя вреда 56 тысяч рублей, с владельца транспортного средства 24 тысячи рублей.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                      А.Ю. Гамбуев

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Прокурора района

 

старший советник юстиции                                                               

 

                           А.Г. Иванов

 

«16» марта 2022 года